Willkommen auf der Website der Gemeinde Bauma



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF

Andreas Sudler übernimmt Ressort Soziales

Der Gemeinderat hat dem am 30. März 2014 gewählten Andreas Sudler für den Rest der Amtsdauer 2010-2014 das Ressort Soziales übertragen. Das neue Gemeinderatsmitglied nimmt zudem in der Tiefbau- und Werkkommission Einsitz.

Der Gemeinderat hat an der gestrigen Sitzung das Ergebnis der Ersatzwahl vom 30. März 2014 erwahrt und im Anschluss daran dem neuen Mitglied das Amt übertragen. Andreas Sudler übernimmt für den Rest der bis 31. Dezember 2014 verlängerten Amtsdauer das Ressort Soziales. In dieser Funktion vertritt er auch die Interessen der Gemeinde im Zweckverband Sozialdienst Pfäffikon. Andreas Sudler nimmt zudem Einsitz in die Tiefbau- und Werkkommission. Der neue Ressortvorsteher Soziales ist Stellvertreter des Ressortvorstehers Sicherheit; er selbst wird von der Ressortvorsteherin Gesellschaft vertreten.

Die Erneuerungswahlen für die neue Gemeinde Bauma finden aufgrund des Zusammenschlusses Bauma-Sternenberg am 28. September 2014 statt; die laufende Amtsdauer 2010-2014 dauert deshalb bis 31. Dezember 2014. Die Neukonstituierung des gesamten Gemeinderates findet Anfang Januar 2015 statt.

Dokument Medienmitteilung 17.04.2014: Andreas Sudler übernimmt Ressort Soziales (pdf, 61.9 kB)


Datum der Neuigkeit 17. Apr. 2014